当前位置:首页 > 阵地建设 > 老年大学
蚌埠市老年大学十七届第一学期招生简章、招生计划表、课程表
来源:本局发布,    查阅次数:5696    发布日期:2019-08-20

蚌埠市老年大学第十七届第一学期招生简章

   

为顺利做好市老年大学十七届第一学期开学工作,根据有关文件精神,结合学校实际,经校办公会议研究,现将蚌埠市老年大学第十七届第一学期招生简章公布如下:

  一、  招生对象:市区离退休干部、退休职工和社会老人。

二、课程设置:

     本届一学期共计开设125个专业班级。拟招收79个专业班级,包括:37个初级新班,5个创作专业班,10个表演专业班,5个合唱班,22个专、研修班。46个老生班正常升级。详见《蚌埠市老年大学第十七届第一学期课程表》。

     各学科学制为:手机应用班、太极拳、木兰拳、网络应用、文字编辑为1年制轮训,电脑基础班、视频制作班、PS应用班、交谊舞班为2年制轮训;初级班2年,中级班2年,高级班2年(高级班2年后毕业)。

原十六届的初级班升为中级班,中级班升为高级班;舞蹈高(567)班延期半年。表演班(合唱、舞蹈、时装和交谊舞4个班级,因演出任务将适时调整),创作、合唱和研(专)修班级每届调整一次,不颁发毕业证书。

三、报名条件:

     1、遵守国家法律法规及学校规章制度,服从学校管理,具有一定文化程度。

2、年龄范围:一般学科男55-79周岁,女50-79周岁;声乐专业年龄不超过75周岁,器乐专业年龄不超过70周岁,舞蹈学科年龄不超过65周岁(包括时装、印度舞、拉丁舞、健身舞)。

3、健康状况:身体健康,行动自如,无严重疾病,能坚持正常参加学习和学校组织的各类活动。80周岁及以上老年人一般不予报名,如有坚持报名且身体条件允许者则应有子女陪同与学校签订有关协议。

四、招生原则:

1、本校实行定额招生,报名人数达到该班定额时则停止招生,报名结束后人数未达到班级定额人数70%的则不开班。招生过程中坚持公开、公正、公平。

2、所招新生均采用网络和微信报名,编入各专业的初级班包括轮训班。每名新生所报专业原则上不得超过3个,相同专业只限报1个班级。

3、根据学校演出、比赛和参展等活动需要,拟在全市包括历届已毕业的专业班级中适当招收学习优秀的骨干学员充实到表演班(演、伴奏)、创作班、研(专)修班(通过该专业学员本人申请、经考试后按定额择优录取,同等条件离退休干部学员优先)。

4、各专业的中、高级班原则上不予插班;表演班、创作、合唱、研(专)修班确定后一律不得插班。

五、招生要求:

1、报名者请认真阅读《招生简章》及课表,根据本人需要选择所学课程。

2、报名缴费注册后原则不退费、不调班、不更改姓名。升级班学员逾期未办理报名和缴费手续的,视为自动放弃升级。

六、报名时间:2019821日—95,每天上午8301100,下午300530。具体安排:

1、新学员报名时间:201982195日全天候(因技术原因,有可能推迟报名时间,敬请关注)

蚌埠市老年大学微信公众号(可搜索并关注)上,查阅招生公告和招生计划表,输入身份证号,按程序和步骤选课报名,并使用微信支付缴费注册。

2、创作班、合唱班、研(专)修班、表演班和钢琴演、伴奏班报考时间:

821—28报考学员可通过电话或到校在各系主任处预报名(系主任电话另行通知),申请时请携带本人二代身份证以及毕业证备查。

82995  组织考试、考核和录取工作,具体详见各系安排方案。

96日公布以上各班录取名单,各系还可通过电话、微信再行通知。录取后按学校通知上课并缴费注册。

3、在读升级班学员报名时间为开学课中两周内缴费注册

七、学费标准:

电脑、电钢琴专业每人每学期280元,其他专业每人每学期80元。讲义复印费、教材费等由班级根据需要另收。

八、报考地点:

     校本部三楼东舞蹈教室和5教室等。

九、开学时间:

     201999日(周一)正式上课,学员按照所报班级在一周内排定的上课时间到校上课,上午9001100;下午300500。如遇特殊情况,学校另行通知。

 

 

 

                  蚌埠市老年大学

                                       2019819

 

 

蚌埠老年大学十七届第一学期招生计划表

(正常升级的46个老生班按花名册开学后统一缴费注册)

序号

班级

任课教师

学制

上课时间

计划招生

学费标准

上课教室

一、文学艺术系(8个班)

1

朗诵艺术

汤旭东

2

周一上午

50

80/学期

教室(3

微信报名缴费注册

2

国学班

欧振宝

2

周一上午

50

80/学期

教室(6

微信报名缴费注册

3

诗词初

傅晓爱

2

周三下午

50

80/学期

教室(2

微信报名缴费注册

4

诗词创作

李明科

2

周三下午

40

80/学期

教室(3

考试招录,821—28日到各系报名

5

诗词研修

傅晓爱

2

周二下午

40

80/学期

教室(2

考试招录,821—28日到各系报名

6

养生专修

杨惠玲

2

周四上午

50

80/学期

教室(3

考试招录,821—28日到各系报名

7

花卉专修

高杰

2

周四下午

50

80/学期

教室(1

考试招录,821—28日到各系报名

8

英语专修

康洁

2

周三上午

40

80/学期

教室(1

考试招录,821—28日到各系报名

二、电脑摄影系(11个班)

9

网络应用

叶清

1年制轮训

周一上午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

10

手机应用

叶清

1年制轮训

周一下午

60

80/学期

教室(6

学员自备智能手机,网络、微信报名缴费注册

11

PS应用

吴中权

2年中轮训

周一下午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

12

图片处理初

孙海燕

2

周二上午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

13

摄影初

谢向东

2

周四下午

50

80/学期

教室(5

微信报名缴费注册

14

文字编辑

商广仁

1年制轮训

周四上午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

15

电脑基础

叶清

2年制轮训

周五上午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

16

视频制作

叶清

2年制轮训

周五下午

30

280/学期

电脑教室

微信报名缴费注册

17

摄影创作

李春森

2

周二上午

40

80/学期

教室(6

考试招录,821—28日到各系报名

18

摄影研修

范云安

2

周一下午

40

80/学期

教室(3

考试招录,821—28日到各系报名

19

图片研修

王莉

2

周三上午

30

280/学期

电脑教室

考试招录,821—28日到各系报名

三、书画系(9个班)

20

隶书初

刘畅

2

周三下午

50

80/学期

教室(6

微信报名缴费注册

21

行书初

杨明松

2

周四上午

50

80/学期

教室(6

微信报名缴费注册

22

素描油画

周友红

2

周五下午

50

80/学期

教室(6

微信报名缴费注册

23

工笔画创作

赵焕英

2

周一上午

40

80/学期

教室(2

考试招录,821—28日到各系报名

24

花鸟创作

张福田

2

周二上午

40

80/学期

教室(1

考试招录,821—28日到各系报名

25

行楷创作

李洪太

2

周二上午

40

80/学期

教室(2

考试招录,821—28日到各系报名

26

楷书研修

刘畅

2

周四下午

40

80/学期

教室(6

考试招录,821—28日到各系报名

27

花鸟研修

王海

2

周一下午

40

80/学期

教室(1

考试招录,821—28日到各系报名

28

山水研修

王海

2

周三下午

40

80/学期

教室(1

考试招录,821—28日到各系报名

四、钢琴系(10个班)

29

钢琴初(5

孙靖

2

周一下午

20

280/学期

钢琴室(1

微信报名缴费注册

30

钢琴初(2

石晨晨

2

周二上午

20

280/学期

钢琴室(1

微信报名缴费注册

31

钢琴初(4

陈露

2

周四上午

20

280/学期

钢琴室(2

微信报名缴费注册

32

钢琴初(6

陈露

2

周四下午

20

280/学期

钢琴室(1

微信报名缴费注册

33

钢琴初(3

石晨晨

2

周四下午

20

280/学期

钢琴室(2

微信报名缴费注册

34

钢琴初(1

吴宏武

2

周五下午

20

280/学期

钢琴室(2

微信报名缴费注册

35

钢琴专修(1

宋志忠

2

周二上午

20

280/学期

钢琴室(2

考试招录,821—28日到各系报名

36

钢琴专修(2

宋志忠

2

周二下午

20

280/学期

钢琴室(2

考试招录,821—28日到各系报名

37

钢琴专修(3

宋志忠

2

周三上午

20

280/学期

钢琴室(2

考试招录,821—28日到各系报名

38

钢琴专修(4

宋志忠

2

周五上午

20

280/学期

钢琴室(2

考试招录,821—28日到各系报名

五、器乐系(7个班)

39

二胡初

陈冰

2

周一下午

30

80/学期

教室(7

学员自备二胡乐器,网络、微信报名缴费注册,

40

琵琶初

王迪玲

2

周二上午

30

80/学期

教室(3

学员自备琵琶乐器,网络、微信报名缴费注册

41

萨克斯

高斌

2

周二下午

50

80/学期

教室(7

学员自备萨克斯乐器,网络、微信报名缴费注册

42

手风琴初

姚岚

2

周三上午

40

80/学期

教室(3

学员自备手风琴乐器,网络、微信报名缴费注册

43

竹笛初

姚素桐

2

周三下午

50

80/学期

教室(7

学员自备竹笛乐器,网络、微信报名缴费注册

44

葫芦丝初

康道顺

2

周五下午

50

80/学期

教室(6

学员自备葫芦丝乐器,网络、微信报名缴费注册

45

二胡专修

陈山海

2

周二上午

30

80/学期

教室(7

考试招录,821—28日到各系报名

六、声乐系(11个班)

46

声乐初(1

吴莉

2

周二下午

50

80/学期

教室(5

微信报名缴费注册

47

声乐初(2

邱瑾

2

周二下午

50

80/学期

教室(4

微信报名缴费注册

48

声乐初(3

郭静雯

2

周三下午

50

80/学期

教室(5

微信报名缴费注册

49

声乐专修(2

史目文

2

周一上午

50

80/学期

教室(4

考试招录,821—28日到各系报名

50

声乐专修(1

蔡明

2

周三上午

50

80/学期

教室(4

考试招录,821—28日到各系报名

51

声乐专修(3

刘建军

2

周五下午

50

80/学期

教室(4

考试招录,821—28日到各系报名

52

合唱(2

史目文

2

周一下午

60

80/学期

教室(5

考试招录,821—28日到各系报名

53

合唱(3

张进

2

周三上午

60

80/学期

教室(5

考试招录,821—28日到各系报名

54

合唱(1

刘惠玲

2

周四下午

60

80/学期

教室(4

考试招录,821—28日到各系报名

55

合唱(5

吴莉

2

周五下午

60

80/学期

教室(5

考试招录,821—28日到各系报名

56

合唱(4

邱瑾

2

周五上午

60

80/学期

教室(4

考试招录,821—28日到各系报名

七、舞蹈系(5个班)

57

舞蹈初(1

曹宇琪

2

周一下午

50

80/学期

舞蹈教室

微信报名缴费注册

58

舞蹈初(3

李莉力

2

周二下午

50

80/学期

舞蹈教室

微信报名缴费注册

59

舞蹈专修(1

王莉

2

周二上午

50

80/学期

舞蹈教室

考试招录,821—28日到各系报名

60

舞蹈专修(3

颜珍

2

周四上午

50

80/学期

舞蹈教室

考试招录,821—28日到各系报名

61

舞蹈专修(2

张霞

2

周四下午

50

80/学期

舞蹈教室

考试招录,821—28日到各系报名

八、形体健身系(8个班)

62

舞蹈初(2

史晓蕾

2

周三上午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(1

微信报名缴费注册

63

时装初(1

邵珍华

2

周二下午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(1

微信报名缴费注册

64

时装初(2

盛莉莉

2

周四下午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(2

微信报名缴费注册

65

交谊舞

赵春九

2年制轮训

周四上午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(2

微信报名缴费注册

66

木兰拳

姜言春

1年制轮训

周三下午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(1

微信报名缴费注册

67

太极拳

高学会

1年制轮训

周四下午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(1

微信报名缴费注册

68

印度舞专修

杨慧

2

周一上午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(1

考试招录,821—28日到各系报名

69

时装专修

王勇

2

周一上午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(2

考试招录,821—28日到各系报名

九、校艺术团(10个班)

70

合唱表演

王建平

2

周五上午

70

80/学期

舞蹈室(5

原班学员,适时调整

71

舞蹈表演

徐祭红

2

周五下午

16

80/学期

南山分校舞蹈室(1

原班学员,适时调整

72

时装表演

王安莉

2

周二上午

30

80/学期

南山分校舞蹈室(2

原班学员,适时调整

73

交谊舞表演

王淑萍

2

周五下午

40

80/学期

南山分校舞蹈室(2

原班学员,适时调整

74

钢琴演奏

宋志忠

2

周一上午

20

280/学期

钢琴室(2

考试择优录取,821—28日到艺术团报名

75

钢琴伴奏

吴宏武

2

周三下午

20

280/学期

钢琴室(2

考试择优录取,821—28日到艺术团报名

76

二胡表演

陈山海

2

周五上午

30

80/学期

教室(7

考试择优录取,821—28日到艺术团报名

77

葫芦丝表演

常家明

2

周五下午

30

80/学期

教室(7

考试择优录取,821—28日到艺术团报名

78

朗诵表演

马光兵

2

周四下午

30

80/学期

教室(4

考试择优录取,821—28日到艺术团报名

79

京剧表演

王义明

2

周三下午

40

80/学期

教室(4

考试择优录取,821—28日到艺术团报名